"Черкесский конгресс" Адыгеи направил 16 января письмо в адрес президента Адыгеи Хазрета Совмена. В письме содержится протест по поводу установки памятника Николаю Чудотворцу в Адыгее. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на заместителя председателя организации, который сдал сегодня письмо в приемную администрации президента.

В письме, в частности, говорится: "11 января 2006 года СМИ Республики Адыгея передали сообщение о том, что на встрече президента РА с общественностью при всеобщем согласии выработано решение по установке памятника Николаю Чудотворцу в г. Майкопе на территории воинской части. Однако в выработке этого решения АРОД "Черкесский конгресс" не приняло участие. Между тем, летом прошлого года на протест адыгской интеллигенции и общественности в целом против установки памятника первым откликнулось АРОД "Черкесский конгресс". Оно и организовало пикет в первоначальном месте строительства памятника в сквере Победы.

С тех пор участники АРОД "Черкесский конгресс" своей позиции не меняли:

1) Памятник Николаю Чудотворцу не может иметь никакого отношения к основным религиозным конфессиям Российской Федерации, поскольку даже православными христианами сооружение подобных монументов считается идолопоклонством.

2) В Исламе любое изображение человека, в том числе скульптурное, является грехом. Абсолютно неприемлемо для мусульман и то, что фигура Николая Чудотворца изображает крест.

3) Общественность Адыгеи считает данный монумент символом колониального покорения Кавказа в XIX веке Российской империей. Доказательством этому служит то, что в основании памятника бетоном вылит мальтийский крест, форма которого повторяет контуры ордена "За покорение Кавказа".

"И это только основные из доводов, - говорится далее в документе, - которые можно привести против установки этого памятника в г. Майкопе или в Адыгее". Участники Адыгейского республиканского общественного движения "Черкесский конгресс" выражают также готовность изложить данные доводы и внести предложения на личной встрече с президентом республики Хазретом Совменом.