С 24 по 27 сентября в Тюмени прошла IX международная специализированная выставка "Нефть и газ. Конверсия и машиностроение для ТЭК". Челябинскую область представляли более 30 предприятий, выпускающих продукцию для нефтегазового комплекса."Нефть и газ. Конверсия и машиностроение для ТЭК".

По распоряжению губернатора Петра Сумина было принято решение о коллективном участии предприятий Челябинской области в выставке, которая проводилась при поддержке Министерства топлива и энергетики РФ, Администрации Тюменской области и города Тюмени, Союза нефтегазопромышленников России. Новую продукцию и передовые технологии, связанные с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслью, показали ведущие предприятия Челябинска - "Челябинский тракторный завод", "Станкомаш", "Челябинский механический завод", "Челябинский трубопрокатный завод", "Челябинский кузнечно-прессовый завод, "Строммашина". Среди предприятий области были представлены миасский автомобильный завод "Урал", "Усть-Катавский вагоностроительный завод", Ассоциация машиностроительных предприятий (г. Магнитогорск), РФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск), "Златоустовский машиностроительный завод" и многие другие.

Организаторами экспозиции челябинских предприятий выступили правительство Челябинской области и выставочный центр "ЮжуралЭкспо". Главная цель участия - сохранение и развитие деловых связей между производителями двух регионов. Для этого в рамках выставки прошла презентация предприятий Челябинской области, на которой присутствовали участники официальной челябинской делегации, руководители ОАО "Тюменская международная ярмарка", представители Администрации и предприятий Тюменской области. Руководители комитета по промышленности Челябинской области провели ряд встреч с директорами Департамента топливно-энергетического комплекса и недропользования, Фонда развития промышленности Администрации Тюменской области, в ходе которых обсудили вопросы развития промышленности и реализации соглашения о сотрудничестве между нашими областями. Несмотря на тесное сотрудничество челябинских металлургов и машиностроителей с тюменскими производителями, существует необходимость активизации совместной деятельности. Сегодня многие, в том числе и машиностроительные, предприятия Тюменской области, имеющие льготы при получении кредитов и налогообложении, готовы создавать совместные проекты.

ОАО "Челябинский тракторный завод" уже в первый день работы выставки заключил договоры на продажу привезенных экспонатов (трубоукладчика, бульдозера, дизельной гидравлической станции), а также другие контракты на сумму более 6 миллионов рублей. Больше половины предприятий - участников коллективной экспозиции стали лауреатами и дипломантами конкурса на лучшую продукцию.