ОАО "Сибирский научно-исследовательский, конструкторский и проектный институт алюминиевой и электродной промышленности" (ОАО "СибВАМИ"), входящее в группу СУАЛ, приступило к разработке, внедрению и подготовке к сертификации системы менеджмента качества (СМК) на основе стандартов ISO серии 9000.

Как заявил заместитель генерального директора по качеству Владимир Ткач, начиная с мая 2002 года ОАО "СибВАМИ" при участии НП РЦК "Байкалсерт" провел диагностический аудит и семинар для руководителей института, на котором был определен порядок создания СМК. В сентябре состоялся семинар для среднего управленческого звена и разработчиков документации СМК. Сейчас институт разрабатывает документацию для проведения внутреннего аудита системы менеджмента качества.

Планируется, что летом 2003 года можно будет выйти на сертификацию СМК института по стандарту ИСО. Получение сертификата позволит институту усилить свои позиции на российском рынке, а также получить возможность выхода на зарубежных потребителей, гарантируя заказчикам высокое качество научно-технической продукции.