Ситуацию вокруг правительственного кризиса на Украине прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Российско-приднестровского информационно-аналитического центра Алексей Мартынов:

"Политический кризис на Украине выгоден Молдавии, которая, отчаявшись собственными силами решить приднестровский вопрос в свою пользу, всячески пытается использовать для этого Украину. Перед самым Новым годом, 30 декабря 2005 года премьер-министр Молдавии Василий Тарлев подписал в Киеве с Юрием Ехануровым межправительственное соглашение, согласно которому все приднестровские грузы, проходящие через украинскую границу, должны проходить таможенную регистрацию в Молдавии, то есть фактически в другом государстве. Соглашение, которое, по сути, является грубейшим нарушением меморандума 1997 года о нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, вступит в силу 25 января текущего года.

Теперь, когда на Украине происходит кризис власти, и украинское правительство пребывает в состоянии, я бы сказал, "полуотставки", то есть оно как бы есть, но, при этом, его как бы и нет, у руководства Молдавии развязаны руки в отношении Приднестровья, так как Украина не сможет в должной мере контролировать ситуацию вокруг этого соглашения. Это означает, что Приднестровье окажется в экономической блокаде. И насколько долго продлится правительственный кризис на Украине, так долго Приднестровье будет оставаться в блокаде. Все это будет также усугублено энергетическим кризисом, так как транзит газа через Украину в Молдавию проходит по территории Приднестровья, а Молдавия до сих пор так и не решила вопрос с ценой на поставки газа".