В 2006 году зарплата врачей и медицинских сестер в Бурятии увеличится, соответственно, на 10 и 5 тысяч рублей. По данным Министерства здравоохранения республики, в рамках национального проекта "Здоровье" в этом году на повышение оплата труда у 868 врачей и 1432 медицинских сестер необходимо 733,2 млн рублей. Эти данные включены в уже подготовленный Министерством экономического развития и внешних связей Бурятии сводный план мероприятий по реализации национальных проектов в регионе.

При этом в Минздрав России подана заявка на диагностическое оборудование на сумму 292 млн рублей, а также составлена заявка на 156,6 млн рублей для приобретения санитарного автотранспорта и оборудования скорой медицинской помощи. Из республиканского бюджета на приобретение санитарного авторанспорта будет направлено 5 миллионов рублей.

На дополнительную иммунизацию в 2006-2007 годах планируется затратить 35,6 млн рублей. Уже сформирована заявка на вакцины. В частности, из бюджета Бурятии будет выделено на прививки против инфекций, передаваемых клещами, 3,5 млн рублей, против гриппа - 5 млн и против гепатита А - 2 млн рублей. Об этом сообщило РИА "Сибирь".