Городская администрация столицы Южной Осетии - Цхинвали завершила второй этап выдачи помощи гражданам, чьи дома пострадали в ходе эскалации грузинo-осетинского конфликта летом 2004 года. Как сообщил корреспонденту и.о. мэра Цхинвали Вадим Цховребов, жителям выданы стройматериалы на замену кровли и проведение других ремонтных работ. Он отметил, что "была создана новая комиссия, которая заново изучила все факты повреждения зданий".

"Денежные средства были непосредственно перечислены заводам-изготовителям через Нацбанк, что позволило сэкономить немалую сумму. Кроме того, многие стройматериалы удалось завезти за минусом НДС, что тоже дало возможность сэкономить средства. Новая комиссия добросовестно подошла к составлению актов, в результате выявилось заметное расхождение с данными прошлогодней комиссии. И на сегодняшний день рассчитанные на 200 человек материалы мы распределили 340 владельцам домов",- сказал Вадим Цховребов.

Как известно, решением правительства Южной Осетии была создана комиссия по выявлению нанесенного в результате обстрела Цхинвали летом 2004 года материального ущерба. Составленные акты всех пострадавших зданий были переданы на рассмотрение в правительство. Людям была оказана гуманитарная помощь. Для возмещения ущерба Цхинвальскому району, который наиболее пострадал в ходе обстрелов, финансовые средства были выделены президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты ( села Дменис, Кохат, Дампалет, Кусрет, Монастер и др. - ред). Восстановительные работы проводились в намеченные сроки в установленной зональной последовательности.