16 января в Ставрополе в здании краевого Театра драмы имени М.Ю.Лермонтова состоялась гражданская панихида по начальнику ГУВД Ставропольского края Вячеславу Матвееву, который погиб в воскресенье в автомобильной аварии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края.

В панихиде участвовали жена и родственники погибшего Вячеслава Матвеева. Супруга бывшего начальника ГУВД края вернулась в Ставрополь накануне после получения известия о смерти мужа и сына в автомобильной аварии.

На церемонии прощания присутствовали губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, председатель краевой Думы Юрий Гонтарь, сотрудники ГУВД региона.

После гражданской панихиды тело Вячеслава Матвеева было отправлено в Москву, где он будет похоронен.

Трагедия произошла 15 января в 8:20 часов в Шпаковском районе Ставропольского края. Служебный автомобиль начальника ГУВД Ставрополья "Мерседес" столкнулся с военным грузовиком. По предварительным данным, на кругу по пути из аэропорта "Ставрополь" в краевой центр, "Мерседес" главы ГУВД края выехал на главную трассу, по которой двигался военный грузовик, в кузове которого находились около 15 военнослужащих.

В результате столкновения погибли трое человек, находящихся в автомобиле "Мерседес". На месте скончались: глава ставропольской милиции и его водитель. 27-летний сын Вячеслава Матвеева скончался от полученных ран в ЦРБ Шпаковского района. Пострадали также 6 пассажиров военного грузовика. Пятеро из них с незначительными травмами доставлены в ЦРБ Шпаковского района, еще одна пострадавшая доставлена в санитарную часть ВЧ.

Известно, что начальник ставропольской милиции с сыном провожал жену в аэропорт. На обратном пути произошла авария. Вячеслав Матвеев занимал пост начальника Главного краевого управления внутренних дел Ставропольского края с июня 2005 года.