Участие в крупнейшей международной агровыставке "Зеленая неделя" в Берлине, для Волгоградской области дает первые результаты. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM участники официальной делегации Волгоградской области, уже подписан новый контракт на поставку в Германию крупяных изделий Новоаннинского Хлебокомбината.

Кроме того, ведутся переговоры о долевом участии немецких бизнесменов в строительстве перерабатывающего центра в Волгоградской области. 14 января на выставке прошла презентация Волгоградской экспозиции, которая является второй по величине среди региональных представительств в Российском павильоне. В экспозиции представлена не только продукция АПК, но и сельское жилье, вплоть до бань, машиностроительная продукция, химия для села.

Свою продукцию и разработки в агротехнике, переработке и производстве представляют пятьдесят волгоградских предприятий. Регион привез на выставку более 10 инвестиционных проектов в сфере АПК, переработки сельхозпродукции, машиностроении и сельхозхимии. За два выходных дня экспозицию посетило порядка двухсот тысяч человек. Одним из первых с экспозицией Волгоградской области ознакомился и министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер.

Крупнейший Международный выставочный форум аграрной и продовольственной тематики "Зеленая неделя" проходит с 13 по 22 января 2006 года на территории Выставочного комплекса в Берлине. Впервые за 12-летнюю историю участия Российская Федерация получила почетный статус страны-партнера этой масштабной выставки, отмечающей в наступающем году свой 80-летний юбилей. Официальную российскую делегацию в Берлине возглавит Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. От России в выставке принимают участие 400 предприятий, 20 коллективных экспозиций регионов РФ.