ЗАО "Интер РАО ЕЭС" стало владельцем блокирующего пакета петербургского ОАО "Северо-Западная ТЭЦ". Об этом говорится в документах, размещенных сегодня, 16 января, на веб-сайте "Северо-Западной ТЭЦ". Как сообщало ранее ИА REGNUM ссылкой на топ-менеджеров станции, ожидалось что в 2005 году "дочка" РАО "ЕЭС России" и концерна "Росэнергоатом" - "Интер РАО ЕЭС" станет владельцем блокирующего пакета ОАО "Северо-Западная ТЭЦ". Согласно решению РАО "ЕЭС", как мажоритарного акционера станции, "Интер РАО ЕЭС" профинансирует примерно на 75% строительство второго энергоблока ТЭЦ, который, как ожидается, будет введен в строй в конце 2006 года. Взамен "Интер РАО ЕЭС" получит право поставлять в течение пяти лет электроэнергию, производимую на станции, в Финляндию. Общий объем финансирования строительства - около 4 млрд рублей, из них около 25% управляющая компания ENEL ESN Energo надеется привлечь в качестве заемных средств Внешторгбанка и Сбербанка.

ОАО "Северо-Западная ТЭЦ", расположенная под Санкт-Петербургом, поставляет электроэнергию в Финляндию и на ФОРЭМ. Основные акционеры: РАО "ЕЭС России" и "Интер РАО". Управление станцией с сентября 2004 года осуществляет международный консорциум ООО "Энель ЕСН Энерго", который победил в проводимом РАО "ЕЭС России" тендере.

ЗАО "Интер РАО ЕЭС" - действующий на территории России оператор экспорта-импорта электроэнергии. Компания представляет интересы двух крупнейших участников энергетического сектора РФ: ОАО РАО "ЕЭС России" и ФГУП "Концерн "Росэнергоатом", которым принадлежит 60 и 40% акций соответственно. Компания была образована в мае 1997 года на основании решения учредителя - ОАО РАО "ЕЭС России" - от 20 августа 1996 года №13р в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом "Об акционерных обществах" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.