За декабрь 2005 года квартиры в Тюмени подорожали примерно на 5%. Рост цен, как это обычно бывает, начался с самых дешевых вариантов, - однокомнатных жилищ и пансионатов. По словам директора агентства недвижимости ТМПО Мили Ященко, рост цен был обусловлен большим спросом на квартиры, который в свою очередь объяснялся грядущим инфляционным ростом, ведущим к дальнейшему повышению стоимости "квадрата". Таким образом, тюменцы, желающие улучшить свои жилищные условия, пришли к выводу, что купить квартиру лучше всего в старом, а не в новом году. В среднем, в декабре по сравнению с ноябрем продажи квартир в Тюмени возросли на 22%.

Таким образом, однокомнатные квартиры подорожали за последний месяц 2005 года на 5%. Стоимость двухкомнатных квартир за декабрь особо не выросла, в настоящее время в риэлторской базе можно найти "двушки" еще по старой цене, однако в течение января их стоимость будет повышаться и этот показатель составит 5%. Что касается трех- и четырехкомнатных квартир, то риэлторы советуют покупать их прямо сейчас, пока они продаются еще по старым ценам. На квартиры индивидуальной планировки ожидается повышение цен уже в январе. Гаражи и коммерческая недвижимость, по словам Ященко, подорожают только в феврале.

Новые цены на недвижимость, по мнению риэлторов, должны сохраниться в течение 2-3 месяцев. Потом, скорее всего, снова начнется их рост.