Жилищно-коммунальное хозяйство, энергетическая и угольная отрасль, транспорт в Читинской области готовы к сильным морозам, которые установились на территории региона с 15 января. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, 16 января первый заместитель губернатора Владимир Окунев провел совещание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой чиновники отчитались о готовности к сильным морозам.

Угольные разрезы, поставляющие топливо для муниципалитетов области, работают в штатном режиме. Во всех муниципальных районах сформирован необходимый запас угля. В ряде муниципалитетов запасы эти не соответствуют нормативным показателям, но критической ситуации нигде не зарегистрировано - своевременно решаются вопросы доставки угля, проводятся необходимые переговоры с угольщиками. Руководители ГУ МЧС по Читинской области отметили, что наибольшее количество мелких аварий зарегистрировано у энергетиков, но в целом энергосистема работает стабильно. Главными причинами сбоев остается увеличение нагрузки на тяговые подстанции в результате включения дополнительных электрических обогревателей населением.

Удается поддерживать нормальный тепловой режим и в котельных наиболее проблемных населенных пунктов области - городов Борзя и Хилок, станции Даурия Забайкальского района.

Напомним, что 15 января температура в большинстве районов Читинской области опустилась ниже -40 градусов. По прогнозам синоптиков, такие низкие температуры в регионе продержатся как минимум до 23 января.