16 января в связи с сильными морозами в большинстве районов Читинской области прекращены занятия в средних школах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Комитете образования, решение о прекращении занятий принимается муниципалитетами самостоятельно, но на основании рекомендаций администрации области.

Согласно рекомендациям, занятия для учеников начальных классов прекращаются в случае, если температура воздуха опустилась ниже отметки в -35 градусов, а для 5-11 классов - если температура "перешагнула" 40-градусный рубеж. Рекомендации своевременно разосланы по муниципалитетам, однако окончательное решение в любом случае остается за администрацией муниципального района. Большинство местных администрацией следуют рекомендациям, однако возможны исключения. Специалисты Комитета образования привели пример, когда в Тунгиро-Олекминском районе, который традиционно относится к районам Крайнего Севера, даже в 42-градусный мороз занятия в школах отменялись только для учеников начальных классов, а старшеклассники продолжали учиться, просто начало уроков переносилось на 12.00.

В Комитете образования подчеркнули, что решение о прекращении занятий касается только учеников, а никак не учителей. Последние обязаны приходить на работу в любых условиях, если только руководством учебного заведения не будет принято противоположного решения. Учителя обязаны находиться на рабочих местах и вести уроки для тех детей, которые по тем или иным причинам в школу все-таки пришли. Просто в ходе этих уроков не дается новый материал - учитель должен заниматься повторением пройденного раньше материала. 16 января в Чите это правило не соблюдалось практически ни в одной школе - добравшихся в 40-градусный мороз до школы детей заставляли возвращаться домой.