Мониторинговый центр загрязнения окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана опубликовал результаты мониторингов по изучению степени загрязненности главных pек страны - Куры и Аракса, - сообщает ИА "Азеpи-Пpесс".

Согласно результатам мониторингов, степень общей загрязненности Куры очень высока, и уровень загрязнения в разных частях этой реки различен. Основными загрязнителями являются нефть и нефтепродукты, фенолы, синтетические вещества, тяжелые металлы, различные органические вещества и пестициды. За последние 10 лет резко снизился процент загрязнения реки хлорорганическими пестицидами.

Загрязнены, в основном, верхний и нижний участки течения Куры. Верхний участок течения Куры при прохождении через территорию Грузии и Армении подвергается трансграничному загрязнению. Являющиеся правыми притоками Куры в Грузии реки Дебеда и Храми, а в Армении - Агстафачай и Товузчай, загрязняются бытовыми выбросами (отходами строительных предприятий (цементом), удобрениями и отходами металлургических заводов). В Рустави в Куру сливается неочищенная канализация Тбилиси и Рустави. Самая высокая степень загрязнения химией наблюдается в населенном пункте Шыхлы-2. Здесь содержание нефти и нефтепродуктов, фенолов в несколько раз превышает допустимую норму. На территории Армении река загрязняются тяжелыми металлами, фенолами, пестицидами и различными органическими соединениями. Суринская сельская наблюдательная станция Куры находится в нижнем течении Куры и Аракса, который считается самым большим притоком Куры.

Река Аракс загрязнена в большей степени, чем Кура. В полной мере воздействие на него оказывает трансграничное загрязнение из Армении. Реки Охчучай, Хакаричай и Баргушад загрязняют Аракс с территории Армении отходами металлургических предприятий.