Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Договор о корректировке отдельных положений Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Саха (Якутия).

Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и Якутии был подписан в 1995 году, когда Республика Саха (Якутия) была пятой республикой в составе Российской Федерации, которая подобным документом утвердила порядок разграничения предметов ведения и взаимно делегируемых полномочий между федеральным центром и субъектом федерации.

На праздновании 370-летия вхождения Якутии в состав Российского государства Президент Якутии Вячеслав Штыров отметил, что Договор 1995 года сыграл выдающуюся роль в закреплении статуса Республики Саха (Якутия), как республики, имеющей свою Конституцию и определенные полномочия и подчеркнул, факт подписания Договора исходит из конституционных положений, когда разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъекта Федерации предусмотрено Конституцией РФ.

Изменения общественно-политической ситуации в Российской Федерации привели к тому, что более 30 субъектов федерации добровольно отказались и прекратили действие таких договоров. Якутия оказалась в числе немногих регионов, которые настаивали на сохранении конституционно-договорных отношений. Штыров считает, что Якутия имеет особый статус среди других регионов страны и то, что было закреплено Договором о разграничении предметов ведения и полномочий должно остаться, как неотъемлемая часть конституционно-договорных отношений.

Редакция вновь подписанного Договора касается отдельных положений, которые вызваны необходимостью приведения в соответствие с нормами Конституции Российской Федерации.