В связи с наступившими морозами и.о. главы Перми Игорь Шубин проинспектировал готовность коммунальных служб работать в условиях низкого температурного режима. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми, Шубин побывал на центральном диспетчерском пункте "Пермской сетевой компании", транспортирующей и распределяющей тепло в дома горожан. По данным представителей сетевой компании, ситуация штатная, аварийных ситуаций не зафиксировано, есть плановые отключения, но они не влияют на температурный режим в домах горожан. Дежурства установлены круглосуточные до 1 февраля, в каждом районе созданы аварийные бригады, есть и районные диспетчеры, которые контролируют ситуацию локально.

Также Шубин посетил центральную диспетчерскую службу управления ЖКХ. Здесь также налажены круглосуточные дежурства диспетчеров, которые в случае поступления им сигнала об аварии реагируют соответствующим образом: направляют аварийную бригаду, информируют граждан о том, когда ожидается устранение. В домах старой постройки, где трубы холодного водоснабжения расположены близко к поверхности - специалисты предложили делать искусственную протечку, чтобы вода на ночь не замерзала.

Шубин порекомендовал провести обход домов, там, где двери не металлические, проверить пружины. Где их нет - поставить, чтобы обеспечить сохранность тепла в подъездах.