Оренбургская область попадет под влияние мощного антициклона, который сформируется в результате слияния сибирского и западно-европейского антициклонов. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник главного управления Оренбургского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко, в регионе будет наблюдаться тенденция постепенного понижения температуры, которая к концу недели достигнет отметки минус 36 градусов.

Самые низкие показатели температуры воздуха ожидаются в Бугуруслане, Абдулино, Адерле, Беляевке, Озерном. Кроме того, в Оренбуржье придут холодные северные потоки ветра. Главной проблемой может стать обморожение людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской больнице № 4 Оренбурга, обмороженными пациентами занимаются ожоговое отделение и отделение гнойной хирургии. В данное время все места заняты: около 25 человек (большинство из которых бомжи) пребывают с диагнозом обморожение. Процесс лечения таких пациентов длительный - до двух недель. В горбольнице заверили, что всех обмороженных пациентов примут, несмотря на дефицит мест в палатах.

Пострадавших от морозов горожан будут располагать в коридорах лечебного учреждения. В ночь с 15 на 16 января температура воздуха уже понизилась до 20 градусов. Температурный скачок составил 18 градусов. Как сообщили к горбольнице № 4, в этот день ни одного обмороженного пациента не поступило.