Условия труда на предприятиях агропромышленного комплекса Тверского региона вызывают серьезные нарекания. Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Тверской области Алексей Пузырев, выступивший на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, оценил их как неудовлетворительные.

Причина в том, что сельскохозяйственное производство стоит на первом месте по числу несчастных случаев с самыми тяжелыми последствиями. За минувшие восемь месяцев на предприятиях и организациях области произошло 32 несчастных случая со смертельным исходом, половина из них - на предприятиях АПК. Среди причин называются неудовлетворительная организация производства, отсутствие контроля за состоянием техники и оборудования, формальный подход к проведению инструктажей и обучению работников правилам техники безопасности, а главное - употребление алкоголя.

Комиссия решила ускорить принятие областной программы по охране труда с надлежащим финансовым обеспечением и наметила более жесткий подход к оценке условий труда на предприятиях АПК.