В течение предстоящих 10 лет 20 студентов Геворкяновской духовной семинарии Армении продолжат свое обучение в США. Об этом сказано в окончательном соглашении, подписанном во время встречи в Первопрестольном Святом Эчмиадзине ректора Минессотского унивеситета "Святой Томас" Дени Дииса и вице-президента фонда "Семья Гафесчян" Джона Уотерса.

По словам Джона Уотерса, заключение этого договора было предусмотрено еще во время прошлогодней майской встречи в Эчмиадзине президента фонда Джерарда Гафесчяна и Дени Дииса, являющегося также членом Совета фонда "Семья Гафесчян". В свою очередь, ректор университета "Святой Томас" отметил, что, помимо главной духовной направленности обучения, студенты получат конкретную профессию. "В нашем университете есть факультеты бизнеса, искусства и знаний, менеджмента, духовного, медицинского, социального сервиса. Армянские студенты могут выбрать для обучения любой из этих факультетов", - отметил он.

Гостей также принял Католикос Всех Армян Гарегин II. Поблагодарив их, он отметил, что данный договор является первым в своем роде, когда американский университет и армянская духовная семинария подписывают долгосрочное соглашение. Католикос также проинформировал, что в настоящее время более 40 армянских семинаристов обучаются в Европе и США.

Отметим, что отбор студентов, которые поедут в США, будет происходить по двум критериям - уровень знания английского языка и высокая успеваемость. До обучения в университете "Святой Томас" армянские духовники пройдут курс английского языка для его усовешенствования. В Геворкяновской духовной семинарии проходят обучение 147 студентов, 41 из которых в этом году его завершат, а двое из них продолжат обучение в США в университете "Святой Томас".