27 сентября в областной администрации состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Речь шла о реализации государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.

По мнению заместителя начальника департамента здравоохранения Александра Молокаева, ситуация в районных больницах Тверской области по предоставлению медицинских услуг населению ухудшается. В прошлом году при лечении в дневном стационаре заполняемость койко-дней была недостаточная: 245 при норме 749. При амбулаторном лечении: 7239 при норме 9198. Подобная ситуация, как отметил Александр Молокаев, объясняется нехваткой врачей, особенно узких специалистов. К примеру, в шести районных больницах нет невропатолога, в восьми - окулиста. Больных из-за отсутствия специалистов направляют на лечение в областную клиническую больницу Твери.

Нехватка врачей объясняется тем, что выпускники медицинских училищ и вузов в глубинку не едут. Первый заместитель губернатора Андрей Строев, проводивший совещание отметил, что это - проблема всех российских регионов, поэтому на федеральном уровне обсуждается вопрос возвращения к системе государственного распределения специалистов-медиков.