Объединенный союз монгольских движений, в который входят движения "Резкое обновление", "Монгольский союз свободных пенсионеров", "Здоровое общественно-гражданское движение" направили требование руководству Монголии, в котором заявили о необходимости отставки президента Монголии, роспуска парламента и отстранения от должности руководств Монгольской народно-революционной партии и Демократической партии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом представители Союза заявили 15 января на пресс-конференции.

Поводом для пресс-конференции послужила отставка правительства. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 января правительство Монголии во главе с премьер-министром Цахьягийном Эльбегдоржем ушло в отставку. За это проголосовало большинство депутатов Великого государственного хурала (парламента) страны.

В требовании к руководству Монголии Объединенный союз монгольских движений пишет: "Политический и общественный кризис в Монголии достиг наивысшей точки. Монгольская народно-революционная и Демократическая партии, которые находятся у власти, неоднократно принимали необдуманные решения, из-за чего жизнь монгольского народа ухудшается с каждым днем. В первую очередь необходимо отстранить от должности президента Монголии Энхбайара Намбара, распустить парламент, и отстранить от власти руководства Монгольской народно-революционной и Демократической партий".