Бизнес-центр "Тюмень-Плаза" планируется построить в Тюмени районе улиц Челюскинцев и Урицкого. Для города этот проект уникален, поскольку новое сооружение станет многофункциональным бизнес-комплексом, включающим в себя офисы, финансовые учреждения, магазины и бутики, гостиницу бизнес-класса, ресторан, фитнесс-центр, возможности дополнительного сервиса. "Внутренний мир" Плазы, изолированный от шумов улицы, украсят вазоны с цветами, панорамные лифты, зимний сад с фонтаном, освещенные естественным светом, проходящим через стеклянный купол на крыше здания.

Очень важно для Тюмени то, что проект предусматривает охраняемую подземную парковку и подземные гаражи, благодаря которым будет решена проблема с парковкой автотранспорта в центре города.

Плаза (Plaza) - широко распространенное для западных стран слово, для нас еще является странным и непривычным. Хотя в столице России уже открыто более десятка бизнес-центров, имеющих в своем названии это слово, и даже начинают говорить о начале российского бума офисо-строения. Первоначальный бум строительства "бизнес - домов" имел место в Америке в семидесятых годах. В девяностых - бизнес - центры окончательно завоевали Западную Европу, затем включились Восточно-Европейские страны. И вот сегодня эта идея благополучно реализуется как у нас в стране, так и в нашем регионе.

Инициатором создания в Тюмени Бизнес-центра стал Инвестиционный банк "Дипломат". Организация Центра является материальным воплощением основной идеи деятельности банка: своей работой создавать условия для полноценного цивилизованного бизнеса своих клиентов, быть для них надежной опорой.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в банке "Дипломат", генеральная дирекция ЗАО "Тюмень-Плаза" проводит тендер на разработку проектно-сметной документации бизнес-центра, который состоится 4 октября 2002 года.