Правительству Коми удалось вместе с депутатским корпусом реализовать программу вывода республики из социально-экономического кризиса и перевода ее в режим устойчивого развития. Об этом заявил глава региона Владимир Торлопов сегодня, 15 января после вступления в должность главы региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Объективно оценивая достигнутое за все годы, преждевременно говорить о каком-то "прорыве", так как жизнь оказалась намного сложнее, чем нам представлялось. Не скрою - были ошибки, просчеты, но в результате повседневной, системной работы республика сегодня входит в число 14 регионов с уровнем развития выше среднего", - отметил Владимир Торлопов.

По словам главы республики, удалось стабилизировать ситуацию в социальной сфере. За счет повышения оплаты труда работников всех отраслей экономики и снижения задолженности по заработной плате, повышения размеров государственных пенсий и пособий - сохранен относительно высокий уровень денежных доходов населения. Только за последний год долг по заработной плате во всех отраслях экономики уменьшился более чем в 10 раз и составляет сегодня 36 млн. рублей.

"В то же время у нас, как и в целом в стране, особую озабоченность вызывает проблема низкого уровня заработной платы работников бюджетной сферы. Поэтому проблема преодоления бедности и формирования среднего класса, смягчение демографического кризиса, остаются приоритетными для правительства республики", - сказал Владимир Торопов.

По словам главы Коми, долгосрочные и широкомасштабные инвестиции в республику делают крупнейшие российские и зарубежные компании: "ЛУКОйл", "Газпром", "Северная нефть", "Транснефть", "СУАЛ", "РусАл", "Северсталь-ресурс", "Англо-Американ", ставшие нашими стратегическими партнерами в освоении природных богатств.

По объему инвестиций в основной капитал на душу населения - республика занимает сегодня 3-е место в Северо-Западном федеральном округе, а темпы роста по этому показателю являются одними из самых высоких в стране.

"В 2005 году произошло важное событие в экономической жизни региона - республики полностью погасила свои давние долги перед иностранными инвесторами", - заявил Владимир Торлопов.