Глава Коми Владимир Торлопов взял под личный контроль ликвидацию последствий аварии и восстановление теплоснабжения в поселке Елецкий под Воркутой, где 13 января вышла из строя котельная, обеспечивающая теплом часть населенного пункта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона, по поручению Владимира Торлопова, правительство взяло на себя все работы по восстановлению нормальной жизнедеятельности в Елецком, несмотря на то, то поселок находится в ведении Северной железной дороги.

Из 63 домов, находящихся в поселке, частично разморожено 42. Работа поселковой котельной уже восстановлена, все порывы на центральной теплосети устранены, на нее подано давление с теплоносителя котельной. Температура в домах, где находятся люди, плюсовая. В размороженных квартирах в настоящий момент никто не проживает, квартиросъемщики отселились к родственникам, знакомым, вышли на рабочие места. В основном, жители поселка отказываются от эвакуации. В 9.55 15 января из поселка в Воркуту внеплановым поездом эвакуированы 83 человека: 66 детей, 7 родителей, 10 преподавателей школы во главе с директором. Они расселены в воркутинском профилактории "Заполярный", где будет продолжаться учебный процесс до полного восстановления теплоснабжения школы.

Сейчас идет восстановление внутридомовых сетей. Планируется, что сегодня, 15 января, тепло будет восстановлено в двух домах. С пожарного поезда дополнительно для повышения давления подается вода на котельную. Проблем с водой и канализацией нет. Утечки водовода от водобашни до котельной устранены.

Запасы продуктов питания не пострадали, их хватает для обеспечения населения поселка.

Из Сыктывкара и Воркуты в Елецкий доставлены тепловые пушки, передвижные печки, необходимый запас дров. Сейчас происходит установка печей отопления на объектах соцкультбыта и по заявкам жителей поселка. Ожидается прибытие дополнительных вагонов с материальными ресурсами из Воркуты и Сосногорска.

На месте происшествия работает милиция, а также 50 сотрудников МЧС, к концу дня штатная численность составит 200 человек. Также организовано медицинское обслуживание в фельдшерско-акушерском пункте. За текущие сутки за медицинской помощью обратились 5 человек, все они направлены на лечение в Воркуту. В ближайшее время ожидается прибытие дополнительной бригады из 5 врачей с медикаментами.