"Вопросы веротерпимости, толерантности, взаимного уважения в обществе остаются важнейшими на повестке дня не только в России, но и во всем мире", - сказал 15 января, во Всемирный день религий, журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Российское общество многонационально и многоконфессионально, и в этой связи особую тревогу вызывают проявления экстремизма и нетерпимости в нашей стране. Подобные случаи недопустимы и должны жестко пресекаться, а виновные - наказываться. Но кроме наказания необходимо и предупреждение экстремизма. Раз сегодняшние профилактические меры недостаточны, то необходимо их совершенствовать - этот вопрос будет обсуждаться, в том числе, и в Государственной Думе", - заявил он.

По его словам, "традиционные конфессии играют особую и очень важную роль в сохранении и развитии ценностей российского гражданского общества. Россия - светское государство, и законодательство нашей страны строится таким образом, чтобы обеспечить все необходимые условия для реализации конституционных принципов свободы совести, убеждений, в том числе для деятельности различных религиозных организаций".

"К сожалению, многие конфликты, имеющие многолетнюю и даже многовековую историю, связаны именно с неприятием духовного мира и религиозных взглядов, отличных от своих собственных. Общество и государство, средства массовой информации должны воспитывать молодое поколение на общегуманных ценностях человеколюбия, мира и согласия, которые, кстати, проповедуют и различные конфессии", - отметил Грызлов.