Председатель ГТРК "Новосибирск", руководитель окружного телеканала "Сибирь-ТВ" Яков Лондон считает, что Новосибирск придумал опасный способ сохранения вещания на телевизионной частоте без лицензии. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM ситуацию, когда конкурс Минпечати на частоты новосибирских телеканалов НТН-12 и НТН-4 был отменен для обеспечения иска телезрителя, Лондон отметил, что, если эта ситуация не будет оспорена, то российское правосудие получит прецедент, по которому в государственные дорогостоящие процессы смогут вмешиваться лица по закону не имеющие никакого отношения к субъектам процессов. Ведь телезритель, подавший иск в Железнодорожный суд Новосибирска, не являет акционером телекомпании НТН. Он по закону даже не является потребителем, так как не платит никаких денег и не участвует в рынке. Однако по его иску российское министерство вынуждено приостановить положенную по закону процедуру. Проблема в том, что в России очень много и судей и телезрителей, поэтому если данный прецедент не оспорить, федеральную конкурсную комиссию можно просто расформировывать.

Яков Лондон считает, что инициатором этого судебного решения был несомненного губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. Как известно, Толоконский весьма либерален по отношению к прессе, постоянно это подчеркивает и считает своим коньком. Поэтому и в данной ситуации он, видя очевидное отсутствие шансов у местных телекомпаний вернуться на частоту, сделал попытку не пустить на частоты также и москвичей. Этот шаг, по мнению Лондона, на какое-то время спас местное телевидение от федеральной экспансии.

Судьба "Сибирь-ТВ" в Новосибирске, которую наблюдатели связывали с этим конкурсом, теперь, по словам Лондона, стала прозрачна. Руководитель окружного канала рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что он лично не видит в конкурсе никакого смысла для "Сибирь-ТВ", однако телекомпания в нем участвует, так как это решение совета учредителей телеканала. Теперь для всех стало очевидно, что необходимо просто реализовать уже подписанное соглашение о намерениях с региональной телекомпанией NTSC, которая вещает на Новосибирскую область и соседние с ней регионы. В Новосибирске эта телекомпания вещает на метровом канале, что полностью устраивает менеджмент "Сибирь-ТВ".