Заболевшие в Шелковском районе ЧР нуждаются в специализированном лечении. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве Чечни. Для этой цели выделено 250 тысяч рублей, но данной суммы, как говорят специалисты, может не хватить. Чиновники обещают изыскать дополнительные средства, а школы района тем временем пустуют.

После новогодних праздников учащиеся Шелковского района так и не сели за школьные парты. Причина, по которой родители не пускают детей в школу, как сказали в администрации района, - боязнь, что болезнь вновь может дать о себе знать.

К диагнозу московских специалистов (псевдоастматический синдром) родители заболевших детей относятся скептически, сказала Аймани Хатуева, мать двоих детей, живущая в станице Шелкозаводская. Ее дети учатся в сельской школе, откуда в декабре 2005 года 30 учащихся попали в больницу.

До сих пор в Шелковской больнице находятся 14 человек - 10 детей и четверо взрослых. Состояние их, по словам врачей, до сих пор не улучшилось. Как сказал заместитель главного врача Шелковской районной больницы Ваха Ислаев, у больных по семь раз на день случаются припадки с признаками удушья. "Несмотря на все диагнозы, которые были озвучены специалистами, мы до сих пор не знаем, от чего лечим наших больных", - говорит он.

Всего с начала вспышки заболевания в районе Шелковская больница приняла 104 человека. Но, как говорят здесь, некоторые заболевшие решили не обращаться за помощью к врачам.