Если бы украинская власть себя правильно повела в процессе переговоров с Россией, Украина получала бы газ бесплатно. Об этом сегодня, 11 января с трибуны Верховной рады Украины заявил народный депутат, лидер всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

"Почему перед Россией не был поставлен вопрос о компенсации за геноцид и ущерб, который был причинен украинскому народу на протяжении прошлого столетия? И за каждого убитого, замученного энкаведистами украинца, они должны бы были компенсировать. И тогда газ должны были бы поставлять нам до конца жизни бесплатно", - подчеркнул Тягнибок.

"Нам рассказывали Ивченко, Плачков, Ехануров о каких-то тайных договорах, которые у них есть. И что из этого вышло? Да вы умные такие, когда здесь в Украине. А когда только в Кремль приезжаете, у вас коленки трясутся перед гэбистским полковником, господа", - констатировал лидер "Свободы".

Кроме того, по мнению Тягнибока, что еще в 1991 году необходимо было требовать от России возвращения сбережений граждан, украденных Кремлем, части советского золотовалютного и алмазного фондов, а также имущества Советского Союза за границей, которое также частично принадлежит Украине. "Я предупреждал и говорил еще год назад: давайте, примем закон о люстрации, который мной был предложенный, давайте, проведем люстрацию по принципу трех "К" и устраним от власти коммунистов, кагебистов и кучмистов. Чего вы боитесь? Давайте, озвучим, кто сейчас при власти является тайной агентурой Москвы, как в том лагере, так и в другом? И тогда не будет вопросов, почему Путин так радовался после того подписанного договора", - считает Олег Тягнибок.