Республиканское селекторное совещание с руководителями городов и районов, которое 13 января провел первый заместитель председателя Совета министров Крыма Станислав Хиль, было посвящено вопросам формирования консолидированного бюджета автономии на 2006 год.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совмина Крыма, министр финансов Сергей Ляшенко проинформировал участников селекторного совещания об итогах выполнения основной сметы 2005 года по республике и местным бюджетам. Он отметил, в частности, что в минувшем году по утвержденным показателям процент выполнения бюджета Крыма составил 97,2 процента, то есть в ряде регионов не удалось в полном объеме покрыть заведомо запланированный дефицит. Чтобы не допустить подобного в 2006 году, министр финансов посоветовал руководителям не планировать в местных бюджетах "нереальные доходы". Он также сообщил, что за 2005 год в ряде местных бюджетов остались неосвоенными средства на общую сумму в несколько миллионов гривен, и что до 35 процентов средств, полученных за счет продажи земельных участков, в этом году будет направляться на развитие регионов.

Первый вице-премьер правительства Крыма Станислав Хиль призвал обратить на усиление финансирования инфраструктуры сельских населенных пунктов с учетом того, что 2006 год объявлен на Украине годом села. Он также сообщил, что республиканский бюджет автономии будет утверждаться на ближайшем заседании Совета министров на следующей неделе.