В 2006 году на родине композитора Петра Чайковского, в Удмуртии, в течение восьми месяцев будет проходить Международный фестиваль детского творчества "Чайковский сегодня".

Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении по информации и связям с общественностью fдминистрации Ижевска.

По информации пресс-службы, в фестивале примут участие творчески одаренные дети и молодежь из России и других стран мира в возрасте от 3-х до 18-ти лет, в том числе и дети с ограниченными возможностями.

В рамках фестиваля пройдут четыре международных конкурса - юных музыкантов "Родина Чайковского", художественный конкурс рисунка "Чайковский - Гражданин Мира", конкурс компьютерного творчества "Чайковский - новая реальность" и литературный конкурс "Музыка Чайковского в слове" (в мае 2006 года).

В конкурсе рисунка "Чайковский - гражданин мира", который будет проводиться в трех возрастных категориях, примут участие работы детей, посвященные жизни и творчеству, а также музыкальному наследию композитора.

Открытие выставки по итогам конкурса пройдет 20 апреля 2006 года в галерее "Грифон".

Итоги литературного конкурса "Музыка Чайковского в слове", проводимого на русском языке в номинации "поэзия и проза", жюри филологического факультета Удмуртского Государственного университета подведет ко дню открытия выставки конкурса рисунка. В день рождения Петра Чайковского - 7 мая - на Центральной площади у памятной звезды композитора пройдет литературный митинг с участием ижевского студенчества.

Конкурс компьютерного творчества "Чайковский - новая реальность" проводится для детей и молодежи с ограниченными возможностями в номинациях "Статичная компьютерная графика", "Анимационный ролик", "Компьютерная музыка".

20 лучших работ будут выложены на веб-сайте, посвященном конкурсу и войдут в новый мультимедиа-диск о фестивале. Подведение итогов конкурса будет приурочено ко дню памяти Чайковского - 7 ноября 2006 года.

Конкурс юных музыкантов "Родина Чайковского" в категории "скрипка" пройдет в Ижевске и Воткинске с 1 по 5 ноября 2006 года. 25 скрипачей со всего мира в возрасте до 18 лет будут соревноваться в 2-х турах в Ижевске.

Церемония награждения и гала-концерт лауреатов пройдет 5 ноября 2006 года в городе Воткинск. Победителям конкурсов будут присуждены Гран-при (3000 долларов), дипломы, звания лауреатов и денежные премии (1500,100, 500,250 долларов). Лауреатам музыкального конкурса в будущем будет предоставлена возможность сольного выступления в России и за рубежом с Симфоническим оркестром министерства культуры Удмуртской Республики.

Участников будет оценивать международное жюри, куда войдут представители России, Казахстана, Германии, Италии, США. Возглавит жюри профессор Государственного Университета штата Нью-Йорк Ювал Вальдман.

Для содействия многоканальному финансированию фестиваля "Чайковский сегодня", бюджет которого составит около 5 миллионов рублей, создан Попечительский Совет фестиваля, в который вошли представители властных и бизнес-кругов.