Председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров заявил, что в "газовых действиях и мыслях Туркменбаши не видит ничего предосудительного". Так он прокомментировал сегодня, 13 января, корреспонденту ИА REGNUM заявление о том, что на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным президент Туркмении Сапармурат Ниязов потребует поднять цену на свой газ с 65 до $85 за 1000 куб. м.

Кауров отметил, что "это не газовое фиглярство. Это не газовая война. Это непосредственно интересы суверенного государства, поэтому, почему бы и нет?! Его тоже греет интерес страны, поэтому это их личное дело". "Я не думаю, что это сговор с Россией, ведь есть договоренности между Ющенко и Путиным, которые последовательно выполняются. Россия не заинтересована в нагнетании обстановки, а наоборот, действует в рыночных рамках. Так что это могут быть только личные действия Туркменбаши", - подчеркнул Кауров. Нынешняя ценовая пропорция будет действовать до конца 1 полугодия, а потом никто не знает что будет, ведь это рынок. Так, если Туркменбаши видит, что России платят дороже, хотя и газ у нее получше, то "почему бы и ему не поднять цены, они суверенны, могут это сделать".

Напомним, что, несмотря на подписанное "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" соглашение, на встрече с президентом РФ президент Туркмении Сапармурат Ниязов потребует поднять цену на свой газ. Если Туркмении удастся поднять цену на свой газ до $85 за 1000 куб. м, a цена для Украины останется на уровне $95, поставки станут нерентабельными, заявил Павел Кушнир - аналитик Объединенной финансовой группы. Тогда с учетом транспортировки себестоимость туркменского газа на границе с Украиной приблизится к $100 за 1000 куб. м. В "Газпроме" не исключают, что во II полугодии газ для Украины может подорожать, передает "Грани.ру". Встреча Путина с Туркменбаши пройдет 22-23 января.