Департамент транспорта и связи г. Москвы отмечает значительное количество такси в столице в 2005 году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента, в первом квартале 2005 года парк официально зарегистрированных такси в Москве составлял 3,5 тыс автомобилей, а к концу четвертого квартала 2005 года эта цифра выросла до 5 тыс. В основном транспортными операторами, по данным департамента, используется отечественный подвижной состав. Из общего количества зарегистрированных такси в городе количество иномарок не превышает 1,5 тыс автомобилей. Кроме того, возрос спрос на услугу такси у москвичей и гостей столицы.

Ежедневно диспетчерскими службами различных компаний принимается более 10 тыс заказов. Наибольшее количество заказов поступает в диспетчерскую "Новой транспортной компании" (Новое желтое такси) - около 4 тыс в сутки. На втором месте по числу заказов находятся компании "Стиль-моторс" и "Дон авто" - 2 тыс в сутки и на третьем месте компания "Такси-престиж" - 1,5 тыс заказов. Остальные заказы в равной степени приходятся на компании "Элекс полюс такси", "Такси 232", "Такси пилот", "Круиз", "Такси миледи", "Каприз".

В настоящее время при департаменте транспорта и связи города Москвы аккредитовано 10 таксомоторных предприятий. Проходит процедуру аккредитации ОАО "19 таксомоторный парк". В настоящее время получено положительное заключение на аккредитацию его в качестве оператора такси и ведутся работы по аккредитации в качестве оператора по приему заказов на такси. Столичными властями также обсуждается возможность создания единой диспетчерской по приему заказов такси. В департаменте отмечают, что это представляется возможным на базе существующей диспетчерской самого крупного оператора такси ООО "Новая транспортная компания". Однако создание единой диспетчерской задерживается из-за недостаточного количества парка такси в целом по городу.

Что касается организации сети стоянок такси, то, по данным департамента, в настоящее время работают 8 регулируемых и 110 нерегулируемых стоянок такси. Регулируемые стоянки такси находятся у гостиницы "Россия", у Ленинградского вокзала, у Ярославского вокзала, у Курского вокзала, у гостиницы "Космос", у КВЦ "Сокольники" (действует только при проведении выставок), у городского Аэровокзала, у ВВЦ. Нерегулируемых стоянок такси значительно больше: в ЦАО Москвы их 32, в ЮАО - 15, в ЮЗАО - 2, в ЮВАО - 23, в САО - 10, в СВАО - 10, в СЗАО - 8,в ВАО - 10.