В рамках разработки приоритетного национального проекта "Образование" Министерство образования и науки РФ представило предложения по присуждению молодым россиянам премий в различных областях творческой деятельности, значимой для социально-экономического, общественно-политического и культурного развития России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте государственной молодежной политики воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России, согласно планам Минобрнауки, уже в 2006 году премии в размере 60 тыс рублей должны получить 2,5 тыс молодых россиян в возрасте от 14 до 25 лет (школьники, студенты, молодые специалисты). Соответствующие проекты указа президента Российской Федерации и Постановления правительства Российской Федерации, определяющего порядок присуждения премий, уже подготовлены, подчеркивают в департаменте.

Кандидатов на получение премии смогут выдвигать общероссийские и международные общественные объединения и различные государственные ведомства, проводящие творческие мероприятия с участием молодежи. Предполагается, что лауреатами новых премий станут победители предметных олимпиад; победители всероссийских творческих конкурсов, массовых мероприятий с участием работающей и учащейся молодежи, кандидаты, представленные регионами. До 5 человек от каждого субъекта федерации получат награду в следующих номинациях: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество; достижения в области массового спорта.

Данный проект призван способствовать развитию инновационного потенциала молодежи, поясняют в Минобрнауки. Инициаторы убеждены, что развитие творческого, интеллектуального и профессионального потенциала молодежи в России является стратегической задачей государства и общества.