27 сентября факультету начальных классов Марийского государственного пединститута исполнилось 45 лет. Как шутит его декан Ф.Гинзбург, "45 - педфак ягодка опять!" За эти годы подготовлено более 5500 учителей начальных классов. На факультете с большой теплотой и уважением говорят о тех, кто внес большой вклад в подготовку такой армии учителей. Это бывшие деканы - А.Паймаков, А.Дубровина, Е.Гурьянова, 14 лет возглавлявшая факультет, награжденная за свой труд орденом, медалями, автор учебников для вузов, А.Пекпаев, заслуженный деятель науки РМЭ, отличник народного образования, 15 лет возглавлявший факультет.

Вся республика знает доктора педагогических наук, профессора П.Апакаева, автора многочисленных научных трудов, профессора С.Дмитриева, по его "Букварям" изучают родной язык во всех национальных школах республики.

Но не только учебой жив педфак. Благодаря декану С.Клюкиной большое внимание уделяется воспитательной, общественной работе. Факультет неоднократно побеждал на фестивалях "Студенческая весна". Известны всей республике его хоровые коллективы, скрипачка М.Семьянская, в прошлом стипендиат Президента России, СТЭМ "Пальчики оближешь". Выпускница С.Пекешина в составе СТЭМ "Джем" участвовала в передачах "Аншлаг" и "Смехопанорама".

Не случайно стабильно высок конкурс на факультет. В этом году на русское отделение он составил 12 человек на место. И не мудрено. Факультет никогда не останавливался на достигнутом. Здесь планируют открыть специализацию "Учитель начальных классов и музыки". Об этом пишет "Марийская правда".