Штрафовать водителей за нарушение вступивших в силу с 1 января 2006 года поправок в правила дорожного движения (ПДД) в Башкирии пока не начали. Сейчас идет разъяснительная работа с лицами, которые управляют транспортными средствами, рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела безопасности движения ГИБДД МВД РБ Эдуард Ямалтдинов.

По тем нововведениям, которые имели место в старой редакции ПДД, но претерпели некоторые изменения, административные штрафы взимаются, а за нарушение новых пунктов правил в Башкирии пока еще никого не оштрафовали. Ямалтдинов связывает это с тем, что по этим пунктам не приняты соответствующие поправки в Административный кодекс. Кроме того, сотрудник ГИБДД говорит, что официальных комментариев на изменения в правилах, которыми должны пользоваться работники ведомства на дорогах, пока нет.

ИА REGNUM напоминает основные изменения, которые внесены в правила:

• Необходимо включать ближний свет или противотуманные фары даже в светлое время суток при движении вне населенных пунктов. Штраф, предусмотренный за неправильное пользование световыми и звуковыми приборами (глава 19 ПДД) - 50 рублей.

• Детей до 12 лет нельзя перевозить на переднем сиденье без специального устройства (детского сиденья). Сзади дети могут ездить и без специальных сидений, но только в том случае, если они пристегнуты штатными ремнями безопасности. Штраф за нарушение правил перевозки людей (глава 22 ПДД) - 100 рублей.

• Если обгон запрещен соответствующим знаком или разметкой, нельзя обгонять все транспортные средства без действовавшего ранее исключения для тихоходных ТС, движущихся со скоростью менее 30 километров в час, например, тракторов. Теперь "вырваться" вперед можно только в том случае, если водитель трактора съедет на обочину или остановится, пропуская тех, кто вынужден двигаться за ним. Штраф за обгон без выезда на полосу встречного движения - 200 рублей. Обгон "трактора" с выездом на "встречку" будет стоить от 300 до 500 рублей или закончится лишением прав на срок от 2 до 4 месяцев.