"Правительство Пензенской области рассчитывает на то, что аффилированные лица НК "ЮКОС", осуществляющие на территории региона оптовую реализацию нефтепродуктов, восстановят в полном объеме уплату акцизов в консолидированный областной бюджет". Такое заявление, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сделал 12 января первый заместитель губернатора области Александр Пашков на брифинге для журналистов. Напомним, как ранее уже сообщалось ИА REGNUM, что ООО "Торговый дом "ЮКОС-М" в целях оптимизации своей структуры принял решение о ликвидации ряда региональных филиалов, в том числе и в Пензенской области. Правительство региона выразило обеспокоенность подобным развитием событий, учитывая, что аффилированные лица НК "ЮКОС" являются достаточно крупными налогоплательщиками в консолидированный бюджет Пензенской области. В результате переговоров между правительством области и руководством ООО "Торговый дом "ЮКОС-М" одна из организаций системы "ЮКОСа" - ООО "Пенза-Терминал" - взяла на себя обязательство по уплате акцизов на реализуемые ею на территории Пензенской области нефтепродукты.

"Это решение мы приветствовали, однако само по себе оно еще ничего не значит, - отметил Александр Пашков. - Анализ динамики реализации на пензенском рынке нефтепродуктов системой "ЮКОС" свидетельствует о том, что с начала года порядка 40% объемов опта продано через самарский филиал, что, безусловно, уменьшит поступление акцизов в консолидированный бюджет нашей области. Надеемся, что это связано с организационными перестройками, и впоследствии "Пенза-Терминал" не только восстановит прошлогодний уровень уплаты акцизов, но и увеличит их пропорционально росту объемов реализации".

Остается только напомнить, что в региональный бюджет ежегодно в виде налоговых отчислений поступало около 500 млн. рублей "юкосовских" денег.