Свердловская и Пермская генерирующие компании были созданы в результате реорганизации ОАО "Свердловэнерго" и ОАО "Пермэнерго". Генерирующими мощностями и тепловыми сетями ОАО "ПГК" и ОАО "СГК" с 1 апреля 2005г. на правах аренды управляет ОАО "Территориальная генерирующая компания №9" (ТГК-9). В соответствии с планами реформирования региональных энергосистем эти генкомпании должны быть присоединены к ОАО "ТГК-9".

19 декабря общие собрания акционеров ОАО "ПГК" и ОАО "СГК" приняли решение о реорганизации компаний в форме присоединения к ОАО "ТГК-9". 20 декабря общее собрание акционеров ОАО "ТГК-9" приняло решение реорганизовать ОАО "ТГК-9" в форме присоединения к нему ОАО "СГК" и ОАО "ПГК". В соответствии с требованиями законодательства реорганизацию должна одобрить Федеральная антимонопольная служба России. ФАС удовлетворила ходатайство ОАО "ТГК-9" о присоединении к нему ОАО "СГК" и ОАО "ПГК". 20 февраля совместное общее собрание акционеров ОАО "ТГК-9", ОАО "СГК", ОАО "ПГК" должно внести изменения и дополнения в устав ОАО "ТГК-9", связанные с реорганизацией. Окончательно присоединение ОАО "ПГК" и ОАО "СГК" к ОАО "ТГК-9" завершится в мае 2006 года.

В дальнейшем к ОАО "ТГК-9" будут присоединены генерирующие мощности ОАО "АЭК "Комиэнерго", на сегодняшний день эксплуатируемые ОАО "ТГК-9" на правах аренды.

Справка:

ОАО "Территориальная генерирующая компания №9" создано в ходе реформирования энергетической отрасли и объединяет генерирующие мощности Пермской и Свердловской областей, Республики Коми.

ОАО "ТГК-9" является одним из крупнейших территориальных производителей в России. Основными видами деятельности компании являются: производство электрической энергии, производство и передача тепловой энергии.