Прокуратурой Сенгилеевского района по поручению прокуратуры области проведена проверка по факту прекращения подачи электроэнергии социально-реабилитационному приюту для несовершеннолетних, расположенному в пос. Красный Гуляй Сенгилеевского района.

По сообщению прокуратуры, на момент проверки в приюте находилось 50 несовершеннолетних 1999-1987 г.г. рождения, из них 3 - страдающих олигофренией. В ходе проверки установлено, что прекращения подачи электроэнергии приюту производятся с 5 июля 2002 года ежедневно в период с 10.00 до 18.00.

В период с 5 июля 2002 года по настоящее время по указанию руководства ОАО "Ульяновскэнерго" производятся ежедневные отключения в полном объеме подстанции ТП-365, причем осуществить какое бы то ни было альтернативное переключение не представляется возможным. Вследствие незаконных действий должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго" происходит отключение социально-реабилитационного центра и жителей поселка, которые задолженности по оплате электроэнергии не имеют. В период отключения электроэнергии других источников энергоснабжения не имелось. В настоящее время приготовление пищи производится работниками приюта по месту их жительства. Вследствие отключения электроэнергии в приюте отсутствует вода, не работает телефон, холодильное оборудование. Стирка белья не производится.

В результате незаконных действий должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго" малолетние приюта поставлены в критическую ситуацию, опасную для их жизни и здоровья. На данный момент прокуратурой направлен иск в защиту конституционных прав граждан о признании назаконными указанных действий должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго". Причем это 24-е подобное исковое заявление, 20 из которых уже удовлетворены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.