Несмотря на подписанное "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" соглашение, "газовый вопрос" нельзя считать решенным. "Ведомости" со ссылкой на источники в "Газпроме" сообщают, что на встрече с президентом РФ президент Туркмении Сапармурат Ниязов потребует поднять цену на свой газ с 65 до $85 за 1000 куб. м. Представитель посольства Туркмении в Москве также сообщил, что "с учетом мировых цен на энергоресурсы мы полагаем справедливым скорректировать цену на газ до 75-85 за 1000 куб. м".

Это топливо было предназначено для поставок на Украину через Rosukrenergo. Этой компании "Нафтогаз" и "Газэкспорт" должны передать свои контракты на 56 млрд. куб. м газа из Средней Азии на 2006 г. А на границе РФ и Украины "Нафтогаз" будет покупать смесь российского, узбекского, туркменского, казахского газа по $95.

Если Туркмении удастся поднять цену на свой газ до $85 за 1000 куб. м, a цена для Украины останется на уровне $95, поставки станут нерентабельными, заявил Павел Кушнир - аналитик Объединенной финансовой группы. Тогда с учетом транспортировки себестоимость туркменского газа на границе с Украиной приблизится к $100 за 1000 куб. м.

В "Газпроме" не исключают, что во II полугодии газ для Украины может подорожать, передает "Грани.ру".

Встреча Путина с Туркменбаши пройдет 22-23 января.