Помощь заблудившимся на Ямале сотрудникам "Уралсвязьинформ" уже на подходе. Спасателям осталось преодолеть последние 30 километров на пути к охотничьей избушке, в которой помощи дожидаются трое сотрудников окружного филиала "Уралсвязьинформ", пропавшие 3 января. По данным пресс-службы главного управления МЧС РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, ожидается, что уже днем 13 января они доберутся до места, где находятся связисты. По словам сотрудников регионального управления МЧС, все мужчины здоровы и ждут помощи спасателей.

Как сообщалось, 3 января мужчины выехали на снегоходах "Буран" в район Чума "Елена", который находится в 70 километрах от Салехарда. В течение нескольких дней они не давали о себе знать. Позже связисты вышли на связь и сообщили, что один из "Буранов" сломался, а сами они находятся в охотничьей избушке, которые специально строятся в труднодоступных местах. Охотники привозят туда продукты, спички, сухие дрова и прочие вещи, которые могут спасти жизнь заблудившимся в лесу. Поиски были организованы 11 января спасателями Салехардской авиабазы. 12 января спасатели выдвинулись в указанном мужчинами направлении, сообщило "УралПолит.Ru".

Стоит отметить, что в последние несколько дней на Ямале стоят сильные морозы. Согласно последним данным, в ряде районов округа температура воздуха достигла отметки минус 55 градусов. Кроме того, в связи с холодами в аэропорту Салехарда были отменены все гражданские вертолетные рейсы. Сейчас работает только санавиация.