В Тарко-Сале жители города замерзают в своих квартирах, поскольку из-за 50-градусных морозов температура в домах не превышает плюс 5-10 градусов. Люди обогревают свое жилище газовыми плитами, потому что радиаторы парового отопления и электрические обогреватели не справляются с морозами. Ночью горожане спят в верхней одежде и под двумя одеялами.

По данным Росгидромета, морозы, подобные тем, что сейчас свирепствуют в Сибири и на Урале, случаются 1-2 раза в 100 лет. Так, средняя температура воздуха в первую декаду января была ниже нормы на 5-8 градусов, а в последние дни декады в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах - на 20-25 градусов. Ночная температура понизилась до минус 48-55 градусов, местами до минус 58 градусов, сообщило "УралПолит.Ru".

Отметим, что такая температура близка к абсолютным минимумам для этих дней января. Между тем, 13-14 января по прогнозам ожидается ослабление морозов на западе УрФО. Однако это повышение будет кратковременным, и в дальнейшем морозы вновь усилятся. В частности, во второй декаде января экстремально холодная погода по-прежнему ожидается на большей части УрФО.