На Украине на фоне экономического кризиса, развивается и углубляется политический, правительственный кризис. Растет эскалация противостояния между высшими органами власти государства: Верховной радой и президентом Украины. С таким заявлением выступил 12 января народный депутат Украины, лидер парламентской фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) СДПУ(о) Леонид Кравчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эти угрожающие для Украины процессы и причина их значительно глубже, чем отставка премьер-министра и членов Кабмина Верховной Радой. За один год новая власть создала в стране столько проблем, столько разного рода кризисов, что поставила Украину на грань опасности", - говорится в заявлении. "Постановление Верховной рады об отставке правительства и была реакцией на эту ситуацию в стране в целом. К этому добавились и другие проблемы, в частности, участие премьера и отдельных членов Кабмина в предвыборной кампании", - убежден Кравчук.

"Истории известны примеры, когда конфликт между органами власти приводил к политическим взрывам в обществе. Этого нельзя допустить. Я, как первый Президент независимой Украины, призываю Президента Ющенко в этой непростой ситуации не выходить за пределы конституционного поля, действовать по демократическому сценарию, вступить в переговоры с Верховной радой и решить политическую ситуацию в рамках принятого правительством Украины постановления. Ради амбиций и должностных кресел нельзя ставить под угрозу мир и спокойствие в государстве", - считает Леонид Кравчук.