Хамовнический районный суд Москвы 12 января отказал бывшей сотруднице Счетной палаты РФ Наталии Кузнецовой в иске к руководителя Счетной палаты по поводу по факту незаконного наложения на нее дисциплинарных взысканий и увольнения. Накануне состоялись прения сторон, и судебное заседание продолжалось рекорное время с 9 до 21 часа.

Напомним, что истица просила восстановить ее на работе, снять дисциплинарные взыскания и признать их необоснованными, признать незаконным лишение ее работодателем полностью или частично премий за 2003-2005 годы, снижение надбавки за особые условия госслужбы на 30%, и других выплат, полагающихся ей по должности, а также взыскать со Счетной палаты компенсацию материального и морального ущерба.

По ее мнению, причиной преследований и увольнения, которым она подверглась, стало то, что, осуществляя в апреле - ноябре в 2002 г. в качестве ведущего инспектора инспекции Счетной палаты по контролю над государственным долгом плановой тематической проверки финансовых активов федерального бюджета в иностранной валюте в Минфине России, Внешэкономбанке и Росбанке, она выявила серьезные нарушения со стороны Минфина. Однако вопреки законодательству о Счетной палате ее руководитель Сергей Степашин скрыл результаты этой проверки от от Совета Федерации и Государственной Думы, сама же Кузнецова подверглась серии дисциплинарных взысканий и наконец увольнению в 2005 г.

Как сообщил ИА REGNUM юрист Общероссийского движения "За права человека" Владимир Степанов, представляющий в суде интересы Наталии Кузнецовой, как только будет получена мотивировочная часть решения Хамовнического суда, истица намерена обжаловать отказ в вышестоящей инстанциях. "Ее фактически уволили за надлежащее выполнение своих обязанностей", - подчеркнул Владимир Степанов.

Наталия Кузнецова в июле 2004 г. обратилась в Хамовнический суд с иском о снятии дисциплинарного взыскания; в феврале 2005 г. в тот же суд она подала иск о восстановлении на работе. В середине 2005 года эти иски были объединены. При этом, отметил Владимир Степанов, имели место грубые нарушения требований законодательтсва, устанавливающего двухмесячный срок для рассмотрения дисциплинарных дел. В связи с этим он допустил обращение Наталии Кузнецовой также в Европейский суд по правам человека в Страсбурге за защитой ее нарушенных прав на справедливый суд в разумные сроки.