Жители поселка Забава направили в Рыбинскую городскую прокуратуру коллективное обращение, в котором жаловались на существующие проблемы с системой канализации. В колодцах и подвалах домов все время скапливаются сточные воды. В квартирах ощущается сырость и неприятный запах. Эта проблема негативно сказывается на состоянии здоровья жителей поселка, а также на экологическом состоянии окружающей среды.

В ходе проверки сотрудниками прокуратуры было установлено, что безнапорные сети, проложенные от канализационно-насосной станции, не достроены и не присоединены к канализационному коллектору, принадлежащему МУП "Водоканал".

Часть сети передана на баланс и содержание МУП "РРО ЖКХ", часть считается бесхозной. Как сообщили в Рыбинской городской прокуратуре корреспонденту ИА REGNUM, на имя главы Рыбинского МО прокуратурой было вынесено представление. В нем, в частности, отмечено, что необходимо устранить нарушения законодательства о местном самоуправлении, решить вопрос об обеспечении жителей услугами по отпуску сточных вод, а также восстановить систему канализации. Пока неясно, какая из служб ЖКХ возьмет под свою ответственность решение этих проблем. Для этого необходимо провести инвентаризацию системы канализации и установить состояние указанной канализационной сети.