12 января в Дёмино в рамках Чемпионата России по лыжным гонкам мужчины бежали марафонскую дистанцию 50 километров свободным стилем. В соревнованиях участвовало 72 спортсмена. Стартовали лыжники одновременно. Они должны были пробежать 10 кругов по 5 километров.

С первых минут гонки завязалась острая борьба. 7 кругов не выявили явного претендента на золотую медаль. Состав группы спортсменов-лидеров постоянно менялась. На отрезке в 40 километров она выглядела так: Александр Легков, Павел Коростелев, Иван Алыпов, Иван Бабиков. В последствии эти лыжники ушли в отрыв от остальных, а потом разделились на группы по 2 человека. Лидировал Александр Легков. Но первым финишную черту пересек Иван Алыпов, преодолев дистанцию за 2:07:49,30. Второе место занял Александр Легков, третье - Павел Коростелев.

"Здесь велась тактическая борьба, - говорил победитель гонки Иван Алыпов. - Я оказался чуть сильнее, чем все остальные. Александр - сильный гонщик. Но сегодня мне повезло больше. Все решилось на последнем подъеме, буквально на последних 200 - 500 метрах до финиша. Судьба гонки решается именно на этом отрезке. Надеюсь, что результаты гонки помогут мне попасть на Олимпийские игры".

"Немножко обидно, что так получилось. Я всех тащил, никто не хотел вперед выходить, - поделился впечатлениями серебряный призер Александр Легков с корреспондентом ИА REGNUM. - Я там ругался. Несправедливо. На финише меня обыграли из-за тактики. Бежать позади намного легче. На финишной прямой Иван просто взял и обогнал меня. Хотя он из моей команды, я очень рад за него, Иван молодец, надеюсь, у меня тоже все будет неплохо. Я буду стараться попасть в Олимпийскую сборную. Во всех гонках я пока набираю очки нормально".

По официальной информации, на Олимпийские игры поедут Юлия Чепалова и Василий Рочев. Судьба остальных 16 лыжников, которые войдут в состав сборной России, определится по итогам 3-х соревнований. Пока по предварительным данным и на основе принципов комплектования в составе сборной команды могут оказаться Иван Алыпов (50 очков), Александр Легков (48), Павел Коростелев (46), Сергей Новиков (44), Иван Артеев (39), Иван Бабиков (34). Олимпийский чемпион Михаил Иванов (14) по очкам в рейтинге занимает 13 позицию. Среди женщин шансы имеют Евгения Медведева (82), Ольга Рочева-Москаленко (62), Ольга Завьялова (53), Наталья Баранова (51), Лариса Куркина (45), Елена Бурухина (44), Анастасия Казакул (37), Светлана Нагейкина (36) Алена Сидько (28).