27 сентября в мэрии Ижевска снова говорили о стомиллионном кредите, необходимом для нормальной работы городского жилищного управления. Мэр Ижевска Виктор Балакин объяснял на этот раз журналистам, что коммунальщики не смогут обойтись без этого кредита. Накануне на сессии Гордумы депутаты не одобрили намерения администрации. Не последнюю роль сыграли и результаты аудиторской проверки Городского жилищного управления.

Администрация Ижевска твердо намерена взять 100-миллионный кредит для Городского жилищного управления, - заявил Виктор Балакин. Причем разрешения депутатов Городской думы для этого не нужно, это хозяйственное дело ГЖУ. Виктор Балакин: "Нельзя не брать кредит с тем, чтобы нормально прожить, прозимовать этот год. ГЖУ без кредита сегодня не сможет работать. В любом случае ГЖУ я дал разрешение брать кредит в пределах 100 миллионов рублей".

Другого способа компенсировать расходы ГЖУ администрация не нашла. По словам мэра, помощи депутатов, месяц назад клятвенно обещавших помочь с поиском экономически обоснованных решений, городские власти не дождались. Виктор Балакин: "Вот сегодня говорят: не надо кредит, давайте без кредита. Но хоть кто-то бы сказал: а каким образом выйти из проблемы? Я ничего плохого не хочу сказать о депутатах, но кроме как "не пущать", "запретить" я на сегодня ничего не услышал, а я хотел бы услышать".

К тому же главу администрации обидели резкие высказывания депутатов о работе Горжилуправления. По словам Виктора Балакина, нарушения, обнаруженные аудиторами в работе ГЖУ, незначительны. Наказывать за них, а тем более увольнять, как потребовали народные избранники, не стоит. Однако у городских парламентариев мнение другое. Как считают в контрольной палате, незначительных, мелких нарушений в бухгалтерской деятельности не бывает. Тем более, если это Городское жилищное управление, давно прозванное депутатами "черной дырой муниципального бюджета". Ольга Калашникова, председатель Контрольной палаты Городской думы: "Они не мелкие, замечания действительно носят чисто бухгалтерский характер. А что значит чисто бухгалтерский характер: когда нет проводок, нет смет, когда прикладываются не настоящие документы, а копии. Даже те проверяющие, которые здесь были из "Аудит Ч", они предполагали, что эта копия может пройти несколько раз, без подтверждения".

Специалисты Контрольной палаты собираются провести еще одну аудиторскую проверку работы ГЖУ. Мэр города не возражает. Тем более в ГЖУ уже учли результаты первой инспекции. Виктор Балакин: "Эта аудиторская проверка выявила много недостатков в ведении хозяйства. Костин уже издал распоряжение, отладил систему, чтобы эти недостатки не повторились".