Вопросы, волнующие армянскую общину Абхазии, обсудил 12 января президент Абхазии Сергей Багапш и представители Совета армянской общины республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуме, во встрече приняли участие спикер Народного Собрания Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, председатель Службы государственной безопасности Юрий Ашуба, министр внутренних дел Отар Хеция.

Представители Совета общины на встрече с главой Абхазии высказали, что их беспокоят некоторые негативные тенденции, проявляемые в отношении армянского населения республики. Это касается распространенных листовок антиармянской направленности и последний факт попытки диверсии у сухумской армянской средней школы.

Обращаясь к президенту, сопредседатель Совета армянской общины Абхазии Мариетта Топчьян отметила, что подобного рода факты имели место и прежде, на протяжении почти всего послевоенного времени. Община не склонна драматизировать ситуацию. Однако диаспора хотела услышать позицию властей в этом вопросе.

Сопредседатель Совета общины Хачик Миносян подчеркнул, что армянское население республики не рассматривает эти факты как проявление негативного отношения к себе. "У абхазского государства много проблем, в том числе и враждебное соседство. Традиционно мирное сосуществование армянской диаспоры с коренным населением, как и с представителями всех других проживающих на территории Абхазии народов, не может устраивать наших общих врагов. Но наличие проблем лишь дает им возможность активно использовать "грязные" методы в политической борьбе", - сказал Миносян. "Мы хотим жить и работать в привычной, спокойной обстановке и очень рассчитываем на поддержку властей", - заключил он.

По всем фактам возбуждены уголовные дела и ведется следствие, сказал Багапш участникам встречи. "Наша республика всегда отличалась добрыми межобщинными отношениями, и мы, естественно, не допустим раскола в обществе", - подчеркнул президент. "Трудолюбивая армянская община никогда не самоустранялась от решения общих для всего населения Абхазии проблем. Армянская община, наравне с абхазами и другими общинами, перенесла все тяготы минувшей войны, и сейчас мы вместе строим свободное демократическое государство", - заявил президент Абхазии. "Безусловно, в ряду большого числа проблем, решением которых занимается руководство страны, мы не уделили должного внимания проблемам армянской общины. Но правительство и парламент прилагают усилия к преодолению многих из них", - сказал он, добавив, что "в настоящее время необходимо завершить комплекс мер по реабилитации сел компактного проживания армянского населения - Лабра, Аракич, Атара. И руководство страны занимается этой проблематикой", - сказал он.

По словам премьер-министра Александра Анкваб, и Совет армянской общины, и правительство в равной степени ответственны за положение в стране. "Если существуют проблемы, то решать их нужно сообща, во взаимодействии государственных структур и общественных организаций, а не просто констатировать факты. Несправедливо упрекать правительство в бездействии тогда, когда оно серьезно занимается решением социальных проблем, реабилитации образовательных учреждений в армянских селах", - сказал премьер-министр. "Мы согласны с тем, что нерешенных проблем много, поэтому правительство предлагает преодолевать их совместно с диаспорой", - заявил Александр Анкваб.

В завершении встречи глава Абхазии Сергей Багапш сообщил ее участникам о намерении создать в ближайшее время Общественную палату при президенте Республики Абхазия. Целью создания палаты является стремление находить взаимоприемлемые и полезные для всего многонационального государства решения возникающих проблем. Члены Совета армянской общины выразили благодарность президенту Абхазии за оперативную реакцию и выразили удовлетворение состоявшимся диалогом.