Большинство членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) все глубже понимают серьезность ситуации с правами человека в Латвии. Так прокомментировали ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД РФ отказ Бюро ПАСЕ утвердить решение о прекращении постмониторингового диалога с Латвией, принятое ранее Комиссией ПАСЕ по мониторингу. Напомним, что свою позицию в данном вопросе Бюро ПАСЕ определило 9 января.

Решение Бюро ПАСЕ является важным и, несомненно, позитивным моментом, отметили в МИД РФ. Бюро уполномочило Председателя Ассамблеи Рене ван дер Линдена направить делегации Латвии в ПАСЕ запрос относительно мер, которые Рига намерена принять для выполнения рекомендаций, перечисленных в Заключении Комиссии ПАСЕ по мониторингу. Речь идет, в частности, о данных Комиссией рекомендациях предоставлять латвийское гражданство детям так называемых "неграждан", рождающимся в Латвии; исключить требования об обязательном знании истории Латвии, гимна и принципов конституции для предоставления гражданства; отменить экзамен для получения гражданства для лиц, достигших 60 лет и проживавших в Латвии до 1991 года. Также Латвии рекомендовано принять ясную схему поэтапной отмены оговорок, с которыми сейм ратифицировал Рамочную Конвенцию Совета Европы по защите национальных меньшинств.

В МИД РФ подчеркнули, что решение Бюро ПАСЕ - первый случай его отказа утвердить решение Комиссии по мониторингу с момента учреждения процедуры мониторинга ПАСЕ в 1997 году. Вместе с тем, решение Бюро - лишь один из рабочих моментов деятельности различных органов Ассамблеи. О его практической значимости для решения проблемы "неграждан" Латвии можно будет судить позднее, после того, как Бюро ПАСЕ даст в середине 2006 г. оценку ответов Риги, говорится в комментарии МИД РФ.