В Чебоксарах льготники приобрели 49359 единых социальных проездных билетов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичной мэрии. 19536 билетов приобрели граждане, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательными актами Российской Федерации. 29823 проездных приобретены региональными льготниками. Всего в Чебоксарах проживает около 77 тысяч пенсионеров, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты. В Чебоксарах открыто 24 пункта продажи социальных проездных. С 20 января в них начнется продажа единого социального проездного билета на февраль месяц текущего года.

Напомним, с 1 января в Чувашии введен единый социальный проездной билет, который право бесплатного проезда на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения. Он действителен при предъявлении документа, подтверждающего право гражданина на получение мер социальной поддержки. Для инвалидов, в том числе детей-инвалидов таким документом является справка об инвалидности, выданная учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ или ВТЭК), либо вкладыш к пенсионному удостоверению и справка на ребенка-инвалида, выданная отделом социальной защиты населения.

Про данным Минздравсоцразвития Чувашии, всего в республике было продано 74402 единых социальных проездных билета. Их приобрели 29% от общего числа льготников. В республике открыто более ста специализированных пунктов продажи льготных проездных. В региональном сегменте федерального регистра лиц, имеющих право на социальную поддержку, состоят 123,5 тысячи жителей Чувашии. Региональных льготников - ветеранов труда и тружеников тыла, реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий насчитывается около 138 тысяч человек.