Вопросы создания условий для массового занятия спортом и строительства спортивных объектов были рассмотрены на совещании в префектуре Центрального административного округа. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, заместитель префекта Александр Литошин сообщил, что сегодня в округе имеется 626 спортивных площадок, в том числе 467 - на дворовых территориях. В соответствии с окружной комплексной целевой программой развития физкультурно-спортивной работы с населением, в 2006 году на территории округа планируется ввести еще 271 спортивное сооружение. Это, по словам Литошина, позволит повысить нормативную обеспеченность населения плоскостными спортивными сооружениями во дворах с 98% до 109,7%. Вместе с тем, обеспеченность такими сооружениями в разрезе районов ЦАО остается крайне неравномерной, констатировал заместитель префекта. Если в Таганском районе этот показатель составляет 139%, в Пресненском - 117%, а в Якиманке - 106%, то, например, в Тверском районе даже с учетом запланированного в этом году строительства он не превысит 52%.

Префект ЦАО Сергей Байдаков отметил, что власти округа стараются не столько формально увеличить число дворовых площадок с малыми спортивными объектами, сколько по возможности использовать и развивать уже имеющиеся. Такая позиция обусловлена спецификой округа, в том числе дефицитом площади, что не позволяет размещать полноценные спортивные объекты, в том числе и внутридворовые, пояснил префект. Предполагается развивать и использовать спортивные объекты учреждений образования (например, школьные стадионы и спортивные залы), в том числе и как общедоступные спортивные объекты. Также планируется увязать вопросы строительства внутридворовых спортивных объектов с окружной программой гаражного строительства: спортивные площадки, по замыслу руководства округа, будут устраиваться над подземными внутридворовыми гаражами, возводимыми как по программе "Народный гараж", так и по инвестиционным контрактам. При этом предполагается, что в последнем случае это будет осуществляться за счет инвесторов, отметил Байдаков.

В 2006 году в ЦАО планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс в Детском парке "Фестивальный", пристройку с бассейном на ул. Рабочей в Таганском районе, бассейн на ул. Композиторской в районе Арбат, а также спортивно-оздоровительные комплексы в Хамовниках и Замоскворечье и фитнесс-клуб в районе Якиманка.

Заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, в свою очередь, отметил, что планы развития спортивной базы в ЦАО представляют интерес для города. Вице-премьер заявил, что намерен обратиться к мэру с просьбой об увеличении бюджетного финансирования строительства спортивных объектов, а также о создании постоянно действующего штаба по контролю за проектированием и строительством таких объектов.