Объедененная трудовая партия (ОТП) Армении разработала законопроект об изменениях в действующем законе "О регламенте Национального Собрания Армении", который, по всей вероятности, не будет принят. Об этом в ходе пресс-конференции 12 января заявил председатель одноименной парламентской фракции Гурген Арсенян. По его словам, фракция еще год назад представила законопроект об изменениях, который был отклонен государственно-правовой комиссией.

"Голосование по новому законопроекту позволит определить настроения отдельных политических сил, представленных в парламенте", - заметил он. Законопроект предусматривает порядка 200 изменений, "которые позволят увеличить доверие к парламенту и сделют его работающим органом". "Деятельность парламента должна быть такой, чтобы депутаты были обязаны работать. Это законопроект для работающих людей", - заявил Арсенян, добавив при этом, что "в мировой практике нет такого случая, чтобы люди получали зарплату в размере $600 из государственных средств и ни чего при этом не делали".

По словам заместителя председателя партии Григора Гонджеяна, законопроектом, в частности предусматривается проведение заседаний парламента два раза в неделю, голосование законопроектов должно проводиться сразу после обсуждения, а вопросы членам правительства должны направляться еженедельно, вне зависимости от кворума. По предложению Гонджеяна, каждый депутат или фракция имеют право представить на обсуждение законопроект, а постоянные комиссии должны создаваться решением парламента, а не законом. "Вопрос об отсутствии депутата на рабочем месте должен обсуждаться не в коммисиях, а на заседании парламента. Не стоит обсуждать вопрос в комиссиях и проводить разъяснительные работы. Парламент - не детский сад, здесь собрались зрелые люди, и чему они могли, уже научились ", - отметил Гонджеяна.

Между тем, по прогнозам Гургена Арсеняна, в 2006 году перераспределений в политическом поле страны не предвидится - "их следует ожидать после парламентских выборов 2007 года". При этом, по словам Арсеняна, "лидирующей партии не будет - будет создана политическая коалиция". Причем, по мнению Арсеняна, она будет создана вокруг руководимой им партии - то есть ОТП.